Bueno pues después de unos meses sin poder coger con ganas
la moto llegó el día.
las motos aparcadas en Tolosa |
En este caso la salida ha sido al museo de la confitería de
Tolosa con el club Burgman.
Tacitas de chocolate antes de la visita al museo |
Por la mañana levantarse, ponerme el equipo y el buzo de
agua que no falte por si acaso que raro es el día que quedamos y no llueve, y
tal como ha estado el tiempo sin parar de llover estos días…..
Así que arranco y hasta Miribilla donde hemos quedado y 3
motos. Salimos hacía Amorebieta y recogemos a Txetxu que se une y cogemos
dirección Elgoibar por la autopista. Una vez salimos de la misma se nos unen
Luis y Luís (Amigonicolás) junto a Sagrario (ya estamos todos) raro se me hace
ya que normalmente somos entre 15 y 20 personas en cada salida y en esta solo
estamos 8.
Utensilios que se utilizaban en la elaboración del chocolate |
más utensilios |
Firma de Txetxu en nombre de todos en el libro de visitas del museo |
En el restaurante preparados para comer |
Una visita muy interesante ya que no solo nos hablan y
explican cosas sobre el chocolate sino también del café, la elaboración de
velas, alcoholes, etc.… todo muy bien explicado y el museo lleno de
herramientas antiguas que se empleaban antiguamente. Después de la visita
compramos unas pastas, chocolates, etc.…. Y a Oiartzun a comer. Oh, oh! Nos
empiezan a caer unas gotas y ya empezamos a pensar lo peor. Como siempre la
comida esta bien y la compañía inmejorable, comida, café y a las motos de
nuevo. Por suerte la lluvia se quedo solo en eso, unas gotas que ya han dejado
de caer.
vista de Hondarribia desde Jaizkibel |
Nos dirigimos a Hondarribia, y al alto de Jaizkibel donde
paramos y la vista de Hondarribia impresionante, ahora bajamos hasta pasajes de
San Juan donde nos tomamos unos cafés y
refrescos.
Detalle de la plaza de pasajes de San Juan |
Ya ha pasado el día y toca el retorno donde los vizcaínos
decidimos ir un buen rato por general en lugar de tomar la autopista desde el
principio, a la altura de Donosti nos separamos de Luís y Sagrario y un poco
más tarde de Luís 8 gracias por el recorrido que ha sido genial) y nosotros
dirección Orio, Zarauz, Getaria, Zumaia, Deba por la costa, bonitas vistas y
nos adentramos un poco hacia el interior siguiendo el río Deba, llegamos a
Elgoibar y ahora sí cogemos la autopista hasta Durango donde ya nos empezamos a
ir despidiendo en marcha según vamos llegando a nuestros destinos.
Como siempre un día genial con buen tiempo y muy buena
compañía. Sé que siempre pongo lo mismo pero es que es la verdad. Gracias a
todos y la próxima en Bilbao en la primaveral del club con gente de todas
partes y lugares.